Мультисплит-системы что это такое?


На сегодняшний день наибольшее распространение в области кондиционирования помещений получают кондиционеры сплит-систем. Слово «сплит» происходит от английского «split», что означает расщеплять, разделять. Она представляет собой систему из двух блоков – внутреннего и внешнего. Внутренний блок находится непосредственно в помещении, которое нуждается в кондиционировании, осуществляя охлаждение, нагрев, осушение воздуха, фильтрацию и подвижность воздуха.

Внешний блок выносится наружу, так как имеет повышенный уровень шума, может устанавливаться на стене здания, на крыше, чердаке, подсобном помещении или балконе.   

Что такое мультисплит-система кондиционера?

сплитМультисплит-системы – представляют собой особый тип климатического оборудования, который позволяет создать комфортные условия сразу в нескольких помещениях. Данная технология осуществляется с помощью подключения к одному наружному блоку один или несколько (от 3 до 7 блоков) внутренних блоков.  Причем, подключаемые блоки могут быть разного типа, начиная от настенного кондиционера, заканчивая кассетным. Это преимущество системы позволяет подобрать максимально эффективный и удобный тип внутреннего блока для конкретного помещения. Особым спросом пользуются мультисплит-система с внутренними блоками настенного типа.

Мультисплит-система является отличным решением, как для больших офисных помещений, так и магазинов или ресторанов, т.е. там, где нужно эффективно и грамотно организовать комфортные условия для работы сотрудников. Еще одним из ее преимуществ является то, что не требуется много места на фасаде здания для нескольких блоков.

Наружный блок соединяется с внешними между собой с помощью медных трубок в теплоизоляции, кабелями электропитания и управления. Межблочные коммуникации, как правило, закрываются декоративными коробами, укладываются в штробы или проводятся за подвесными потолками.

На рынке климатического оборудования можно найти кондиционеры различного конструкторского и дизайнерского исполнения, что позволяет отвечать запросам по кондиционированию помещений до 140 м2, учитывая при этом интерьер помещений.  

Внутренние блоки мультисплит-систем эффективно поддерживают заданную температуру, обеспечивают равномерное распределение воздуха в помещении и работают практически бесшумно.

Управление работой мультисплит-системы осуществляется с помощью единого дистанционного пульта управления. Плюсом является то, что вы сами можете выбрать и задать определенный режим работы кондиционера  в каждом отдельном помещении.  

К основным недостаткам такой системы можно отнести довольно дорогостоящий (относительно обычных сплит-систем) и сложный монтаж. Также при выборе таких систем следует учитывать, что при выходе из строя внешнего блока система прекращает работу полностью.

Проблем можно избежать, если на начальной стадии проектирования будет осуществлен грамотный подбор оборудования, а монтаж квалифицированными специалистами. А своевременное сервисное и техническое обслуживание помогут избежать поломок и продлить срок службы климатического оборудования. 


  Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам
                                                                                Задать вопрос