Основные функции кондиционера


Кондиционер - это прибор, который предназначен для поддержания необходимой температуры в помещении. В основном он используется для охлаждения, но помимо своей основной функции, может выполнять и ряд других задач, давайте их рассмотрим.   

Обогрев 

Режим обогрева активизируется при понижении температуры в помещении ниже заданной. Обогрев при помощи кондиционера очень эффективен, так как тепло не задерживается у потолка, а равномерно распределяется по помещению. Очень удобно использовать данный режим в межсезонье – осенью или весной, когда центральное отопление не работает, а температура на улице упала.  

Вентиляция 

Кондиционер в этом режиме равномерно распределяет воздух по помещению. Его удобно использовать, например, зимой, когда теплый воздух от батарей центрального отопления скапливается наверху, а у ног остается холодным.

Осушение 

Для уменьшения влажности воздуха в сплит-системах предусмотрена специальная функция осушки без понижения или повышения температуры. Работа в этом режиме предотвращает отсыревание стен и появление плесени в помещениях с повышенной влажностью. Режим осушения также удобен для устранения дискомфорта в период сырой погоды.   

Фильтрация 

Все сплит-системы оснащены фильтром грубой очистки, который улавливает пыль, защищая теплообменник. Также многие современные кондиционеры имеют дополнительные фильтры: электростатически-заряженный, угольно-волоконный, дезинфицирующий и пр. Они очищают воздух от мельчайших частиц, табачного дыма, пыльцы, спор плесени, экскрементов пылевых клещей, бактерий и некоторых вирусов. 

 
Функции работы кондиционера 

Установка температуры 

Для режимов охлаждение и обогрев можно выставлять температуру с точностью до до 1°С может варьироваться от +16 до +30°С.   

Автоматический режим 

Иногда не требуется задания точных условий в помещении, а сама процедура включения кондиционера может показаться достаточно сложной. В этом случае может использоваться режим Full auto. При котором кондиционер после включения замеряет температуру воздуха в помещении, определяет, в каком режиме нужно работать (охлаждение или обогрев), и затем поддерживает заданную для данного режима температуру. 

Ночной режим 

Этот режим работы задается на определенное время, как правило, на несколько часов, после которого кондиционер отключается. Вентилятор внутреннего блока включается на бесшумный режим. Если кондиционер работал в режиме охлаждения, то через 30 мин. работы заданная температура автоматически увеличивается на 1°C, а еще через час на 2°C. Такое изменение температуры позволяет создать комфортные условия во время сна. 

Горячий запуск 

Данная функция предусмотрена только для режима обогрева. Она позволяет работать вентилятору внутреннего блока только в том случае, когда температура теплообменника внутреннего блока является уже достаточно высокой. Благодаря этому исключается возможность поступления в помещение потока холодного воздуха. 

Таймер 

С помощью таймера можно запрограммировать автоматическое включение и выключение кондиционера. Например, он может быть запрограммирован на включение за полчаса до вашего обычного прихода с работы и т.п.   

Самодиагностика 

В процессе работы кондиционера микропроцессор контролирует режим его работы, а также состояние внешнего и внутреннего блоков. Каждому режиму и возможной неисправности соответствует своя комбинация работы светодиодов на лицевой панели внутреннего блока, по которой можно определить состояние кондиционера.   

Дополнительные возможности 

Дополнительная очистка воздуха 

Современный модели кондиционеров имеют фильтр грубой очистки и несколько фильтров тонкой очистки. Для дополнительной защиты от микроорганизмов многие производители не только оснащают кондиционеры антибактериальными и противогрибковыми покрытиями.
Прогресс не стоит на месте в плане улучшения фильтрации воздуха, помимо основных фильтров тонкой очистки, производители оснащают кондиционеры дополнительными. Здесь можно выделить антиаллегренный, кахетиновый и дезодорирующий фильтры, титано-апатитовый фотокаталитический фильтр, революционную технологию ионной очистки Plasmacluster и др.   

Подмес воздуха 

Среди бытовых кондиционеров только оконные и канальные могут подмешивать воздух с улицы, обычные сплит-системы на это не способны. Они обрабатывают внутренний воздух в помещении. Однако для снижения содержания углекислого газа в воздухе и создания комфортного микроклимата в помещении, некоторые производители предлагают сплит-системы, подмешивающие определенный процент воздуха с улицы. Подмес воздуха осуществляется с помощью выносного блока, соединяемого с внутренним блоком гибким воздуховодом.

Инвертор   

Инверторный кондиционер отличается тем, что мощность работы компрессора плавно меняется в зависимости от температуры в помещении. Т.е. после достижения заданной температуры компрессор не отключается, как в обычном сплите, а переходит на работу на меньшей мощности. Такая система позволяет более точно поддерживать заданную температуру в помещении и избегать резких перепадов температуры. Благодаря отсутствию частых пусков и равномерной работе компрессора, инверторный кондиционер служит дольше, при этом потребляет меньше электроэнергии. Еще один плюс, состоит в том, что разница между заданной и текущей температурой всегда минимальна и вентилятор работает на малых оборотах, обеспечивая низкий уровень шума. Однако при покупке инверторного кондиционера нужно учитывать, что он крайне чувствителен к перепадам напряжения.

Пониженный уровень шума 

Для снижения уровня шума некоторые производители увеличивают диаметр вентиляторов внутренних блоков, понижают аэродинамическую сопротивляемость теплообменника, устанавливают шумоглушители для хладагента. При этом внутренние блоки некоторых настенных сплит-систем стали немного больше, но уровень шума снизился до 22-26дБ(А). Для сравнения, шепот имеет уровень шума 25-30дБ(А). И как было сказано выше, пониженным уровнем шума отличаются инверторные кондиционеры.

Ионизатор 

Ионизация воздуха - это насыщение воздуха отрицательно-заряженными аэроионами. При недостатке аэроинов в воздухе ухудшается самочувствие и трудоспособность, появляется вялость и сонливость. Решить эту проблему призваны специальные приборы - ионизаторы. Тем не менее, если вам не хочется загромождать квартиру или офис дополнительными устройствами, на помощь может прийти кондиционер. Некоторые производители добавляют функцию ионизации в обычные сплит-системы, наиболее известны в этом аспекте Panasonic и Mitsubishi.   

Работа при низких температурах 

Некоторые кондиционеры дополнительно оснащаются всесезонным блоком или зимним комплектом, который позволяет им работать при очень низких температурах (до -20°C). Однако стоит заметить, что при работе в условиях очень низких температур у адаптированных кондиционеров значительно понижается производительность.
Кондиционер с всесезонным блоком обычно применяется там, где необходимо охлаждать воздух в любое время года, например, в северных широтах. Использовать его для обогрева не рекомендуется, так как он не сможет достаточно нагреть воздух при сильном холоде на улице, и к тому же стоимость такого кондиционера в разы превышает стоимость любого обогревателя.   

Сенсор присутствия 

Это еще одна удобная функция, присущая некоторым кондиционерам Daikin. Для того чтобы создать наиболее комфортные условия в помещении, датчик движения определяет местоположение человека и направляет поток воздуха в сторону от него. Если датчик не улавливает движения в течение некоторого времени (обычно 20 мин), что говорит об отсутствии людей в помещении, кондиционер автоматически переходит на экономичную работу. При появлении человека он входит в обычный режим и поддерживает заданную температуру более точно. Такая функция обеспечивает комфорт и позволяет экономить до 30% электроэнергии.
 


  Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам
                                                                                Задать вопрос